Токаев заявил о попытках разобщить страны Центральной Азии
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял секретарей Советов безопасности стран Центральной Азии.
Фото: akorda.kz
Отмечено, что встреча была призвана стать эффективной площадкой для объединения усилий по предупреждению внешних и внутренних вызовов и угроз.
«В первую очередь речь идёт о борьбе с международным экстремизмом и терроризмом, наркотрафиком, торговлей оружием. Считаем актуальным создание в нашей стране Регионального центра ООН по целям устойчивого развития для ЦА и Афганистана», – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Он призвал страны совместно противостоять сторонним силам, стремящимся противопоставить их друг другу и разобщить.
«Хочу заверить, что мы решительно отвергаем подобные подходы и попытки. В целом у наших стран нет и не должно быть каких-либо вопросов, по которым мы не смогли бы найти взаимоприемлемые решения», – отметил президент.
В мероприятии также приняли участие секретарь Совета безопасности Казахстана Гизат Нурдаулетов, Кыргызстана Марат Иманкулов, Таджикистана Насрулло Махмудзода, Узбекистана Виктор Махмудов и военный атташе посольства Туркменистана в Казахстане Аннамырат Ягмыров.
Новости по теме
18:50 / 05.05.2026
Президент Казахстана указал на риски «ловушки среднего дохода»
11:16 / 29.04.2026
Россия выступила против внешнего военного присутствия в Центральной Азии
08:46 / 23.04.2026
Шавкат Мирзиёев избран президентом Международного фонда спасения Арала на 2027–2029 годы
15:14 / 22.04.2026