В связи со строительством в столичной школе, оттуда переносят 38 деревьев
Сообщается, что 38 деревьев с территории школы №42 Шайхантахурского района переносят в другое место. Это связано с запланированным строительством дополнительного здания на территории школы.
Фото: Кадр из видео
Представитель городского управления экологии в комментарии программе «Миллар» заявил, что деревья на территории 42-й школы, расположенной в Шайхантахурском районе города Ташкента, будут перенесены без вырубки.
«В социальных сетях ходили разные слухи о том, что деревья на территории школы будут вырублены. На самом деле деревья не будут срублены. Согласно постановлению №464, их перенесут в другое место при соблюдении всех агротехнических норм», — говорит Турсунпулат Эгамов, начальник отдела сохранения биоразнообразия и кадастрового ведения городского управления экологии.
Улугбек Аннакулов, руководитель столичного управления инжиниринговой компании по развитию инфраструктуры, объяснил причину вырубки деревьев на территории школы. По его словам, в соответствии с постановлением президента №404 от 25 декабря 2023 года планируется построить дополнительный корпус на 960 мест, в связи с этим 38 деревьев, растущих на участке переносятся в другое место.
«Пересадку деревьев определяет городское управление экологии. Мы подписали договор с организацией, которая имеет возможность переноса. Средства выделены из государственного бюджета. Здоровая пересадка деревьев обеспечена. На организацию возложены обязательства по уходу за деревьями в течение 3 лет», - сказал он.
Напоминаем, что ранее стало известно, что на территории бывшего здания СНБ без разрешения соответствующих организаций, в Кибрайский район были пересажены 53 дерева. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против должностных лиц компании «Muna Mаg», которая переносила деревья.
Новости по теме
09:15 / 30.01.2026
В Анкаре открыт жилой комплекс «Узбекистан», в Стамбуле дан старт строительству узбекской школы
09:59 / 23.01.2026
Ученики школы Genesis Education стали призерами Международной олимпиады NeoScience в США
09:24 / 17.01.2026
Начальник УДШО Ферганской области привлечен к ответственности за незаконное увольнение директора школы
12:26 / 14.01.2026