В пяти областях Узбекистана объявлена угроза селе-паводковых явлений
В связи с ожидаемыми дождями с 30 июня по 1 июля по предгорным и горным районам Узбекистана в пяти областях возможны селе-паводковые явления, сообщает Узгидромет.
Регионы, в которых объявлена селевая опасность:
– Сурхандарьинская область: по Сарыасийскому, Узунскому, Алтынсайскому, Денаускому, Байсунскому, Шерабадскому, Шурчинскому, Кумкурганскому, Музрабатскому районам;
– Ташкентская область: по Ахангаранскому, Бостанлыкскому, Паркентскому, Пскентскому, Уртачирчикскому, Юкоричирчикскому районам и городам Ангрен, Алмалык;
– Наманганская область: по Папскому, Касансайскому, Чартакскому, Чустскому, Наманганскому, Янгикурганскому районам;
– Ферганская область: по Сохскому, Шахимарданскому, Ферганскому, Бешарыкскому районам;
– Андижанская область: по Андижанскому, Асакинскому, Джалакудукскому, Кургантепинскому, Пахтаабадскому, Избасканскому, Хожаабадскому, Мархаматскому районам и городу Ханабад.
Граждан, проживающих в предгорных и горных районах, отдыхающих и водителей выезжающих в горные районы, просят соблюдать меры предосторожности.
По Сурхандарьинской, Ташкентской областям и Ферганской долине возможно скопление дождевой воды, что может привести к подтоплению территорий.
Новости по теме
14:35 / 05.06.2026
В выходные в Узбекистане потеплеет до +37, в ряде регионов возможны дожди с грозами
11:43 / 01.06.2026
В ряде областей Узбекистана сохраняется риск селей и паводков
14:00 / 25.05.2026
Прогноз погоды на ближайшие дни: дожди сменятся жарой до +38 градусов
10:37 / 22.05.2026