Шавкат Мирзиёев провел переговоры с генсеком ООН
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 1 июля в резиденции «Куксарой» провел встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.
В ходе переговоров рассмотрены вопросы обеспечения глобального и регионального мира, стабильности и устойчивого развития, дальнейшего расширения сотрудничества между Узбекистаном и ООН, ход реализации совместных проектов, направленных на достижение Целей устойчивого развития, сообщает пресс-служба главы Узбекистана.
Отмечается, что только за последние годы по инициативе узбекской стороны принято 10 специальных резолюций Генеральной Ассамблеи ООН. С начала года Узбекистан посетили пять заместителей генерального секретаря ООН. В Ташкенте начало свою работу представительство еще одного специального учреждения ООН – Международного фонда сельскохозяйственного развития.

«Глава нашего государства выразил решительную поддержку инициативам генерального секретаря по обеспечению международной безопасности и стабильности, реформированию ООН и ее основных органов, проведению в текущем году саммита будущего в городе Нью-Йорке», – добавили в пресс-службе.

Кроме того, рассмотрены вопросы взаимодействия в области развития транспортной взаимосвязанности, обеспечения продовольственной, энергетической и информационной безопасности в регионе. Обсуждена складывающаяся ситуация в Афганистане, подчеркнута необходимость расширения гуманитарной помощи афганскому народу.
По итогам встречи достигнута договоренность о совместной разработке Рамочной программы сотрудничества с ООН в Целях устойчивого развития Узбекистана на 2026-2030 годы.

Новости по теме
16:06 / 12.03.2026
Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить атаки на страны Персидского залива
10:47 / 12.03.2026
Узбекистан вошёл в число соавторов резолюции ООН о Международном дне кофе
16:02 / 11.03.2026
В ООН признали депортацию украинских детей Россией преступлением против человечности
16:11 / 05.03.2026