В шести регионах Узбекистана объявлена угроза селе-паводковых явлений
По предгорным и горным районам Узбекистана 13-16 июля пройдут сильные дожди, возможны селе-паводковые явления, предупредил директор агентства Узгидромет Шерзод Хабибуллаев.
Селе-паводковые явления возможны в том числе:
• по Кашкадарьинской области: по Яккабагскому, Дехканабадскому, Чиракчинскому, Китабскому, Шахрисябзкому, Камашинскому, Гузарскому районам;
• по Сурхандарьинской области: по Сарыасийскому, Узунскому, Алтынсайскому, Денаускому, Байсунскому, Шерабадскому, Шурчинскому, Кумкурганскому, Музрабатскому районам;
• по Ташкентской области: по Ахангаранскому, Бостанлыкскому, Паркентскому, Пскентскому, Уртачирчикскому, Юкоричирчикскому районам и городам Ангрен, Алмалык;
• по Наманганской области: по Папскому, Касансайскому, Чартакскому, Чустскому, Наманганскому, Янгикурганскому районам;
• по Ферганской области: по Сохскому, Шахимарданскому, Ферганскому, Бешарыкскому районам;
• по Андижанской области: по Андижанскому, Асакинскому, Джалакудукскому, Кургантепинскому, Пахтаабадскому, Избасканскому, Хожаабадскому, Мархаматскому районам и городу Ханабад.
Граждан, проживающих в предгорных и горных районах, отдыхающих и водителей, выезжающих в горные районы, просят соблюдать меры предосторожности.
По территории Ферганской долины возможно скопление дождевой воды, что может привести к подтоплению территорий.