Строительная инспекция перейдет в ведение правительства
Инспекция по контролю в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства подведомственная Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Узбекистана перейдет в подчинение Кабинета министров, при этом ее полномочия будут расширены.
На видеоселекторном совещании под председательством президента Шавката Мирзиёева была отмечена необходимость активизации деятельности строительной инспекции.
За последние полтора года выдано разрешение на строительство 2,2 тыс. объектов без экспертизы. В прошлом году выявлено 1,6 тыс. объектов, строительство которых началось без регистрации.
Президент подчеркнул необходимость ужесточения штрафных санкций за постройки, возведенные без разрешения или с отклонением от проекта. Для выявления таких случаев будут расширены возможности строительной инспекции по использованию технических средств, включая беспилотники.
Новости по теме
16:23 / 20.05.2026
Установлен новый порядок расчёта налога на недвижимость исходя из рыночной цены
09:10 / 24.02.2026
Будут запущены проекты по производству биогаза из жидких бытовых отходов
13:57 / 27.01.2026
Регистрация через единый портал для поездки в Хадж и Умру стала обязательной
09:20 / 13.01.2026