Главы Узбекистана и Кыргызстана запустили совместный автомобильный завод
Фото: Пресс-служба президента
По завершении двусторонних переговоров в Ташкенте президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и президент Кыргызстана Садыр Жапаров приняли участие в церемонии запуска крупных проектов кооперации.
В частности, дан старт проекту строительства двух солнечных электрических станций общей мощностью 400 МВт в Ферганской и Наманганской областях. Вырабатываемая на этих станциях электроэнергия будет поставляться в Кыргызстан.

Также введен в строй завод по производству легковых автомобилей и коммерческой техники в Чуйской области Кыргызстана. В частности, будут выпускаться автомобили марок «Кобальт», «Оникс» и «Трекер», а также грузовые автомобили.

Стартовало производство швейно-трикотажных изделий и полотен в городе Кара-Балта. На предприятие поставлено и смонтировано современное технологическое оборудование.

Президенты Узбекистана и Кыргызстана выразили уверенность, что эти проекты будут способствовать расширению взаимовыгодного практического сотрудничества между двумя странами.
Новости по теме
09:58
США долгое время уделяли недостаточно внимания Центральной Азии — Гор
10:17 / 04.02.2026
Специальный посланник президента США Сержио Гор посетит Узбекистан
15:12 / 28.01.2026
Кыргызстан обратился в суд ЕАЭС из-за прав трудовых мигрантов в России
15:27 / 19.01.2026