Узбекистан планирует присоединиться к договору о космосе
Узбекистан намерен присоединиться к международному договору о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства.
На заседании Комитета Сената по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма предварительно рассмотрен закон «О присоединении Республики Узбекистан к договору о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (Лондон, Москва и Вашингтон, 27 января 1967 года)».
Сенаторы подчеркнули, что присоединение страны к международному документу откроет возможности для участия в исследовании и использовании космического пространства, свободного вхождения во все территории космоса и небесные тела, участия в международных космических проектах, обмене ресурсами и знаниями.
Отмечается, что к настоящему времени к договору присоединились 114 стран. Настоящий договор состоит из 17 статей, охватывающих основы правового статуса космического пространства.