Узбекистан и Япония согласуют новые сроки визита Кисиды в Ташкент
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Японии Фумио Кисида договорились продолжить подготовку к визиту Кисиды в республику, а также назначить новые сроки.
«Достигнута договорённость о продолжении подготовительных мероприятий и согласовании по дипломатическим каналам новых сроков организации визита», - отмечается в сообщении пресс-службы главы Узбекистана.
Президент Узбекистана провел телефонный разговор с премьером Японии, в ходе которого выразил обеспокоенность землетрясением на юго-востоке страны.
«С полным пониманием воспринято решение японской стороны о переносе сроков проведения первого саммита «Центральная Азия + Япония» и официального визита премьер-министра Кисиды в Узбекистан 10-11 августа текущего года», - говорится в сообщении.
Премьер должен был посетить Казахстан, Монголию и Узбекистан. Однако поездка была отменена из-за риска мощного землетрясения в Японии.
Ранее также планировалось, что Кисида очно примет участие в первом в истории саммите в формате «Центральная Азия + Япония» в Астане.
Новости по теме
08:58 / 19.02.2026
Шавкат Мирзиёев провёл встречу с министром торговли США
09:51 / 18.02.2026
Премьер-министр Абдулла Арипов встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном
16:20 / 17.02.2026
Узбекистан и Венгрия обсудили контрактные вопросы по проекту АЭС
12:55 / 17.02.2026