США одобрили продажу Израилю истребителей и боеприпасов на 20 млрд долларов
Фото: JACKSON ADKINS / AFP
США одобрили дополнительный экспорт вооружений в Израиль на сумму более 20 млрд долларов. Речь идет, в частности, о 50 истребителях F-15 и 33 тысячах единиц боеприпасов.
Согласно уведомлению, направленному в Конгресс США, стоимость истребителей F-15 составляет 18,25 млрд долларов. Они должны быть поставлены в 2029 году. Кроме того, министерство обороны Израиля также закупит в США до 50 тыс. минометных снарядов и военные транспортеры.
В мае президент США Джо Байден заявил о прекращении поставок авиационных бомб Израилю из-за опасений, что они могут быть использованы в военной операции к югу от сектора Газа в Рафахе. Однако Вашингтон отметил, что это решение не повлияло на поставки других видов вооружений
Ранее министр обороны США Ллойд Остин распорядился направить на Ближний Восток атомную субмарину USS Georgia, а также ускорить переброску в регион авианосца Abraham Lincoln.
Новости по теме
17:35 / 24.01.2026
Администрация Трампа рассматривает возможность морской блокады Кубы
13:53 / 24.01.2026
В Абу-Даби прошел первый день переговоров России, Украины и США
18:17 / 23.01.2026
Зеленский заявил о готовности соглашения о гарантиях безопасности с США
18:09 / 23.01.2026