Германия впервые с 2021 года депортировала афганцев
Германия депортировала на родину 28 граждан Афганистана, впервые с 2021 года после прихода к власти «Талибана». Об этом сообщает Apnews.
Фото: AP
Официальный представитель ФРГ Штеффен Хебештрайт охарактеризовал 28 граждан Афганистана как осужденных преступников.
«Интересы безопасности Германии явно перевешивают требования о защите преступников и лиц, представляющих угрозу национальной безопасности», – говорится в заявлении Хебештрайта.
Немецкое информационное агентство dpa сообщило, что среди преступлений депортированных лиц были изнасилование, серьезный поджог и непредумышленное убийство.
Министр внутренних дел Нэнси Фазер назвала этот шаг вопросом безопасности Германии.
«Вы видели, что мы обеспечили соблюдение закона и депортировали преступников обратно в Афганистан. По-моему, это необходимо для поддержания доверия к верховенству закона», – сказала она.
У Берлина нет официальных отношений с талибами, поэтому многие действия пришлось осуществлять через третьи стороны. Депортированных отправили чартерным рейсом Qatar Airways из Лейпцига в Кабул.
Новости по теме
09:21 / 22.01.2026
Группа граждан Узбекистана, незаконно находившихся на территории Соединенных Штатов Америки, возвращена на Родину
18:48 / 19.01.2026
Соглашение о преференциальной торговле между Узбекистаном и Афганистаном вступит в силу через две недели
19:02 / 07.01.2026
В афганской провинции протесты против добычи золота привели к столкновениям с талибами
12:04 / 07.01.2026