«Землю и глину складывали в мешки и бросали наверх» - рассказ участницы строительства Большого Ферганского канала
109-летняя Шахрихон-момо Тешабоева проживает в махалле «Зилха» Алтыарыкского района. Она участвовала в строительстве Большого Ферганского канала, которое было завершено за 45 дней. Ветеран труда, которой перевалило за сотню лет была награждена медалью «Шухрат» по случаю 33-й годовщины независимости.
Момо еще довольно бодра. Она узнает по голосу каждого из своих домочадцев.
«Я до сих пор помню времена, когда рыли Большой Ферганский канал. Мы складывали землю и глину в мешки и кидали их наверх.
Мужчины копали землю, женщины несли ее на вершину на носилках. Приезжали артисты и пели для нас, были организованы развлекательные мероприятия.
Я узнаю голоса своих детей даже на расстоянии. А как же, ведь это мои дети! У меня 3 дочери: Латифахон, Маликахон и Кароматхон. Мои сыновья — Ибрагим, Маруфжон, Носиржон, Исмоилжон. Многие думают, что я забыла имена своих детей, потому очень стара. Я помню их всех.
У меня много внуков и правнуков. Я даже не знаю, сколько их. Слава Богу. Я надеюсь, что мои дети будут здоровы и счастливы. Я всегда молюсь об успехе в их работе».
Я самый счастливый сын на свете...
«Я самый счастливый из сыновей на свете. Моей маме 109 лет и она жива. В семье нас было 7 детей, мой старший брат родился в 1945 году, он умер. Моей старшей сестре сейчас 80 лет. Мой отец был трудолюбивым, честным человеком. Он был поваром на свадьбах и работал в поле. Умер он в 1980 году.
В детстве мы выращивали коконы шелкопряда. Жизнь моей матери прошла в работе.
Когда я учился во 2 или 3 классе, мой отец работал сторожем в полевом стане. Я носил ему еду. Даже поздней осенью мой отец оставался там на всю ночь. Мы лущили нераскрывшиеся коробочки хлопка, за них нам давали монетку, и мы делали это наперегонки с другими детьми.
Да, бывали и трудные времена. Хоть моей маме 109 лет, память у нее очень хорошая, она умеет ходить сама, хорошо слышит. Пусть моя мама живет долго, Дай Бог ей жизни и здоровья на радость нам», - говорит один из сыновей момо - Маруф Тешабоев.
Мне 80 лет, со мной мама...
«Слава Богу, у меня есть мама, которой 109 лет. Ее ум и память в порядке, и она в своем возрасте со всем справляется. Молится за внуков и правнуков. Мне больше 80 лет. Когда я кому-то рассказываю о своей матери, люди удивляются и спрашивают: «Неужели ваша мама еще жива?»
Мои родители участвовали в постройке Большого Ферганского канала. Спасибо нашему президенту, который оценил труд моей матери и наградил ее медалью «Шухрат».
Мама всегда рано утром выходила в поле на работу, а ночью дома пекла хлеб и стирала. Сейчас у нас лучшие времена, слава Богу. Пусть наши дети живут лучше, чем мы», - говорит Малика Орифжонова, дочь Шахрихон-момо.
Мунаввар Тешабоева считает, что причина долгой жизни 109-летней момо – ее душевность и непритязательность:
«Я внучатая невестка Шахрихон-момо. Прошло 14 лет с тех пор, как я вошла в этот дом как невестка.
109-летний возраст матушки, обусловлен и ее простым питанием. Она никогда не капризничает и не беспокоит всех. Дети заботятся о ней, она всегда в центре внимания. Она играет большую роль в воспитании моих детей. Она всегда берет моих детей на руки и разговаривает с ними, обязательно приласкает.
Я очень ценю одно из ее качеств. Она очень внимательна: всегда подробно расспрашивает про всех моих родственников, когда я возвращаюсь из родительского дома. Говорит мне: надевай почаще новую одежду, не ходи в одном и том же. Если кто-то заболел – всегда проявляет заботу и участие. Дай бог ей жизни», — говорит она.
Моя свекровь - гордость махалли...
«Моей свекрови 109 лет, а мне самому - больше 80. Она до сих пор хорошо узнает меня по голосу и лицу. Моя свекровь — гордость нашей махалли.
Все уважают и с благодарностью принимают ее молитвы. Пусть всем нам бог даст такой долгой жизни, пусть она будет здорова на счастье своих детей и внуков», - говорит 80-летний зять момо Хамиджон Орифжанов.
Сарвар Зиёев, Kun.uz
оператор Сардор Мамиров.