Охват дошкольным образованием в Узбекистане планируют расширить до 80%
Уровень охвата дошкольным образованием в Узбекистане в ближайшие пять лет планируется увеличить до 80%, сообщает пресс-служба президента республики Шавката Мирзиёева.
Глава государства 4 сентября ознакомился с презентацией предложений по развитию дошкольного образования и совершенствованию системы работы с одаренной молодежью.
За последние 7 лет уровень охвата дошкольным образованием вырос с 27 до 74,6%.
В целях расширения охвата планируется разрешить строительство детских садов на свободной территории школ на основе государственно-частного партнерства.
«Не всем детским садам доступны учебно-методические материалы, разработанные на основе государственной программы. Негосударственные учреждения используют интернет-ресурсы. В связи с этим все программы намечено разместить на веб-сайте Министерства дошкольного и школьного образования и сделать их доступными для бесплатного использования», - говорится на сайте главы государства.
Посещаемость и расходы на питание в государственных детских садах планируется цифровизировать с применением биометрических технологий.
Для более эффективной подготовки и повышения результатов, отбор участников международных предметных олимпиад начнется с 5-8 классов. Учебные программы, литература, методические рекомендации и пособия по каждому предмету будут обновлены и предоставлены учащимся и их наставникам. В сборные команды будут приглашены зарубежные специалисты, а также организованы совместные тренировки с иностранными командами.
«Если в 2022 году школьники Узбекистана завоевали 45 медалей на международных предметных олимпиадах, то в этом году завоевано 113 наград. Вместе с тем потенциал нашей молодежи, способной заявить о себе на весь мир, еще больше», - говорится в сообщении.
09:50 / 11.01.2025
В государственных детских садах будет введено «Единое сезонное меню»