Мирзиёев и Шольц провели встречу с представителями бизнеса в Самарканде
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и канцлер Германии Олаф Шольц 16 сентября провели совместную встречу с представителями бизнеса двух стран в Самарканде, сообщает пресс-служба узбекского лидера.
Фото: Пресс-служба президента
В мероприятии участвовали парламентский госсекретарь Министерства экономики и защиты климата Германии Михаэль Келлнер, управляющий директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс, а также представители компаний Siemens Energy, Knauf, Edison technologies и другие.

«Подчеркнуто, что главными итогами встречи стали договоренности о разработке комплекса мер по поддержке и ускорению совместных инвестиционных проектов и торговых контрактов в рамках принятой стратегической программы промышленного и технологического партнерства с ведущими компаниями и банками Германии», - сообщается на сайте главы Узбекистана.

Стороны обозначили приоритетные направления для сотрудничества, среди которых «зеленая энергетика», производство «зеленого водорода», машиностроение, электротехника и другое.

«Кроме того, перспективным направлением обозначено участие немецких компаний в освоении месторождений критических минеральных ресурсов и их глубокой переработке, выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью с последующим экспортом в Германию и на рынки третьих стран», - говорится в сообщении.

Новости по теме
08:46 / 23.04.2026
Шавкат Мирзиёев избран президентом Международного фонда спасения Арала на 2027–2029 годы
16:16 / 15.04.2026
Шавкат Мирзиёев поздравил Жавохира Синдарова с победой на Турнире претендентов
08:53 / 30.03.2026
Президент Узбекистана провел телефонный разговор с Наследным принцем Саудовской Аравии
14:40 / 19.01.2026