Узбекистан и Казахстан установят 10 гидропостов на реке Сырдарья
Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации РК
Министр водного хозяйства Узбекистана Шавкат Хамраев с министром водных ресурсов и ирригации Казахстана Нуржаном Нуржигитовым согласовали 10 точек, на которых планируется установить современные системы учета воды на реке Сырдарья. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского министерства.
В ходе встречи министры обсудили автоматизацию гидропостов и цифровизацию учета воды на реке Сырдарья. Министр Нуржигитов также подчеркнул, что ведутся переговоры с международными финансовыми организациями и компаниями по совместной реализации проекта.
Кроме того, стороны обсудили режим работы Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ в преддверии поливного сезона следующего года и разработку региональной стратегии рационального использования водных ресурсов.
«Большое спасибо коллегам из Узбекистана за активное участие в заседании Международного Фонда спасения Арала (МФСА) и озвученные предложения. За год мы убедились, что наша совместная работа дает положительный результат, поэтому мы намерены продолжать тесное двустороннее сотрудничество», – добавил Нуржигитов.

Шавкат Хамраев, в свою очередь, выразил желание укрепить сотрудничество в рамках МФСА. «Узбекистан полностью поддерживает председательство Казахстана в МФСА. Мы хотим усилить взаимодействие в этом направлении и вместе работать над проектами. Например, по сохранению экосистем бассейнов рек Сырдарья и Амударья, обеспечению местных жителей качественным питьевым водоснабжением, восстановлению малых и локальных водоемов и другим», – сказал он.
Новости по теме
19:52 / 08.01.2026
В Сырдарье имущество предпринимателей сносят без решения суда. С жалобщиками «разбирается» УКД ОВД
19:14 / 06.01.2026
Nestle отзывает детское питание, поступившее в продажу в Казахстане, из-за опасного токсина
11:12 / 06.01.2026
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
11:48 / 30.12.2025