«Зарплата учителей в размере 1 тыс. долларов становится реальностью» - Мирзиёев
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что зарплата учителей в размере 1 тыс. долларов становится реальностью. Об этом он сказал на диалоге с представителями сферы образования.
По его словам, со следующего учебного года в Узбекистане будет внедрена система сертификации по международным стандартам. Педагоги, набравшие 86 и более баллов на экзамене, получат надбавку в размере 70% от оклада.
«Если учитель биологии высшей категории имеет международный сертификат по своему предмету, он получит 50% надбавку, до 40% из фонда директора и еще 70% за соответствие новым требованиям», - привел в пример глава государства.
Таким образом, его общая месячная зарплата должна увеличиться с 4,5 млн сумов до 12 млн сумов, подчеркнул Мирзиёев.
«На этом примере можно ясно увидеть, что зарплата учителей в размере 1 тыс. долларов становится реальностью», - сказал президент.
Отметим, на данный момент число преподавателей, получающих более 1 тыс. долларов ежемесячно составляет всего 1,1% от общего числа.
По итогам первого полугодия 2024 года среднемесячная номинальная заработная плата работников сферы образования составила 3,5 млн сумов.
Сам замминистра дошкольного и школьного образования Темур Комилов назвал идею о зарплате в 1 тыс. долларов для всех учителей «утопией».
Ранее Kun.uz писал, что число учителей с зарплатой более 10 млн сумов увеличилось в 59 раз с 2020 года.