Bloomberg: Зеленский готов смягчить позицию по переговорам с Россией
Союзники Украины замечают, что президент Владимир Зеленский готовится к более гибкому подходу в поиске путей завершения войны с Россией. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на официальных лиц, близких к НАТО.
Фото: HANDOUT / AFP / Scanpix
Украинский президент публично подтвердил основные требования Киева по прекращению войны, включая полный вывод российских войск с оккупированной территории и вступление Украины в НАТО. Зеленский на этой неделе вновь исключил возможность «торга» по поводу украинского суверенитета или территории. Однако, украинские чиновники дали понять, что они готовы занять более гибкую позицию.
По словам одного из чиновников, предложенный Зеленским в сентябре план победы встретил прохладный прием в Вашингтоне, и западные союзники усилили давление на Киев, призывая представить более конкретный сценарий.
Один из ключевых пунктов плана победы Зеленского предполагает предоставление Украине гарантий безопасности, аналогичных условиям взаимной обороны, которые существуют для стран-членов НАТО.
Ситуация на фронте, финансовые трудности и грядущие президентские выборы в США заставляют союзников Украины серьезнее рассмотреть возможность прекращения конфликта через переговоры. В то же время, поскольку Россия решительно против вступления Украины в НАТО, пока неясно, какая формула может привести стороны к столу переговоров, отмечает источник Bloomberg.
Новости по теме
10:03 / 05.05.2026
Россия и Украина объявили временное перемирие
09:40 / 24.04.2026
Украинский теннисист Никита Белозерцев сменил спортивное гражданство на Узбекистан
09:27 / 21.04.2026
Число узбекистанцев, завербованных в армию России, превысило 4,8 тысячи — СМИ
19:10 / 14.04.2026