Узбекская компания инвестирует почти 1 млрд долларов в добычу афганского газа
Узбекская компания инвестирует почти один миллиард долларов в разведку и добычу газа в районе Тути-Майдан в Афганистане. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра шахт и нефти Хидаятулла Бадри.
Соглашение, подписанное между неназванной узбекской компанией и Афганистаном предусматривает работы в течение десяти лет.
По словам Бадри, в течение первых двух лет из добытого газа будет производиться 100 мегаватт электроэнергии.
Бадри также отметил, что газовые запасы в Тути-Майдане охватывают площадь примерно 7 000 квадратных километров. В связи с этим потребность страны в газе будет удовлетворена в значительной степени, сказал министр.
«Мы стремимся реализовать экономический потенциал Афганистана, чтобы создать рабочие места для миллионов афганцев. Наша цель - экономическое возрождение Афганистана и улучшение жизни его народа», - сказал Спецпредставитель президента Узбекистана по Афганистану Исматилла Иргашев.
Ранее Kun.uz писал, что министр иностранных дел Узбекистана принял главу дипмиссии Афганистана.
Новости по теме
15:09 / 25.12.2025
В Таджикистане сообщили о столкновениях с террористами из Афганистана на границе
15:37 / 18.12.2025
Афганистан лидирует: число прибывших в Узбекистан с коммерческими целями резко выросло
09:37 / 16.12.2025
В 2026 году планируется остановить спад добычи газа за счет новых месторождений — министр энергетики
14:19 / 12.12.2025