Экс-зампредседателя ЦБ Китая приговорили к смерти из-за взяток
Суд города Хуанган в центральной провинции Хубэй приговорил бывшего заместителя председателя Народного банка Китая (Центрального банка) Фань Ифэя к смертной казни с отсрочкой на два года за получение взяток на сумму 386 млн юаней (около 55 млн долларов). Об этом сообщает Reuters.
Фото: AP
Он будет пожизненно лишен всех политических прав. Все личное имущество 60-летнего Ифэя будет конфисковано. Если через два года смертный приговор будет заменен на пожизненное заключение, его дело не подлежит смягчению наказания или досрочному освобождению.
Суд признал Ифэя виновным в совершении преступления, связанного с «крайне тяжелыми обстоятельствами и серьезными социальными последствиями». В частности, бывший зампредседателя Центрального банка «нанес значительный ущерб интересам народа».
Ранее он был привлечен к расследованию китайским правительством в конце 2022 года, а в 2023 году был исключен из Коммунистической партии.
Ранее Kun.uz писал, что Мирзиёев принял министра финансов Китая.
Новости по теме
10:03 / 22.12.2025
Разъяснены причины задержания на границе сельскохозяйственной продукции из Китая
19:34 / 16.12.2025
Распределены объемы финансирования железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан»
15:00 / 15.12.2025
Китай обогнал Узбекистан и стал лидером по экспорту фруктов и овощей в Казахстан
11:01 / 15.12.2025