Мир | 17:10 / 15.10.2024
2460
2 минут чтения

Канада высылает индийских дипломатов, связывая их с убийством лидера сикхов

Власти Канады выслали шестерых индийских дипломатов по подозрению в причастности к убийству лидера сикхских сепаратистов Хардипа Сингха Ниджары. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Фото: AFP

Ранее в тот же день Индия приняла ответные меры, отдав приказ о высылке шести канадских дипломатов и заявив, что отозвала своего посланника из Канады, что противоречит заявлению Канады о высылке.

Связи между странами были испорчены с тех пор, как премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил в прошлом году, что у него есть доказательства, связывающие индийских агентов с убийством лидера сикхов Хардипа Сингха Ниджара – гражданина Канады.

«Теперь у правительства есть четкие и убедительные доказательства того, что агенты правительства Индии занимались и продолжают заниматься деятельностью, которая представляет значительную угрозу общественной безопасности», – заявил Трюдо.

По его словам, эти действия включали в себя тайные методы сбора информации, принудительные действия, преследование выходцев из Южной Азии и участие в более чем десятке актов угроз и насилия, включая убийства.

«Это неприемлемо», – сказал он, добавив, что Индия совершила фундаментальную ошибку, занимаясь преступной деятельностью в Канаде.

Министр иностранных дел Канады Мелани Джоли заявила, что правительство обратилось к Индии с просьбой снять дипломатический иммунитет с шести дипломатов, чтобы канадские следственные органы могли допросить их в связи с обвинениями в преступной деятельности.

Но поскольку Индия не пошла на сотрудничество, ей пришлось выслать дипломатов.

Канада является родиной самой большой популяции сикхов за пределами Индии.

Жамила Фадл
Подготовил Жамила Фадл
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме