В Казахстане заявили, что пока воздержатся от подачи заявки в БРИКС
Казахстан пока воздержится от подачи заявки в БРИКС, но будет тщательно рассматривать вопрос о членстве в организации. Об этом заявил пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали в интервью Tengrinews.kz
«В адрес президента [Касым-Жомарта Токаева] поступали предложения о вступлении Казахстана в БРИКС. Ведь наша страна признана в качестве ответственного и авторитетного члена международного сообщества. Эти предложения внимательно рассматриваются главой государства и по его поручению анализируются соответствующими ведомствами с точки зрения национальных интересов Казахстана», – отметил пресс-секретарь.
По его словам, глава Токаев считает ООН универсальной и безальтернативной международной организацией, «в которой можно и нужно обсуждать все актуальные международные проблемы».
«По мнению президента, ООН не свободна от недостатков, но другой такой организации не существует, и поэтому она нуждается в поддержке мирового сообщества», – сказал Уали.
Он добавил, что президент Касым-Жомарт Токаев планирует выступить на саммите БРИКС в Казани 24 октября.