Еврокомиссар по энергетике: ЕС может жить без российского газа
Комиссар по энергетике ЕС Кадри Симсон заявила, что после истечения контракта по поставке российского газа через Украину в Европейский Союз его можно будет компенсировать. Об этом она сообщила на пресс-конференции по итогам встречи министров энергетики ЕС в Люксембурге 15 октября.
«Есть возможности заменить 14 млрд кубометров российского газа», - цитирует ее слова Bloomberg.
Симсон добавила, что у ЕС нет «никаких оснований» для использования российского газа.
Также она заявила, что некоторые страны заключили новые контракты на поставку газа из РФ.
«Европейский Союз может жить без российского газа... Я хочу ясно сказать, что это (заключение контрактов - прим. ред) не необходимость, а политический выбор и одновременно риск», — сказала она.
Ранее Kun.uz писал, что Узбекистан рассматривает сотрудничество с «Газпромом» для модернизации ГТС.
Новости по теме
09:29 / 25.06.2026
Президент Украины: ретрансляторы в Беларуси перестали работать
17:10 / 22.06.2026
Президент Украины призвал Беларусь прекратить поставки топлива ВС РФ
11:45 / 18.06.2026
Европарламент утвердил новый регламент выдворения нелегальных мигрантов
11:14 / 17.06.2026