Очередное рейдерство в Хорезме. Захват посевов риса, выращиваемых фермерами, становится массовым?
Kun.uz получил видео, на котором запечатлена попытка отобрать рис у бизнесмена Руслана Каландарова из Хорезма, который дал нам интервью несколько дней назад. Если проанализировать подобные сообщения, поступающие из Хорезма и Каракалпакстана, то изъятие риса у местных фермеров стало обычной практикой. Но разве в этих регионах действуют «правила мафии»?

Фото: Кадр из видео
Предприниматель рассказал нам, что 14 октября группа чиновников в составе начальника агроинспекции Ургенчского района Музаффата Таджиева, начальника отдела криминалистики Хорезмского областного УВД Санжара Нуржанова, местного инспектора по профилактике Махмуда Юсупова на нескольких машинах приехала на принадлежащее ему поле. Чиновники остановили процесс уборки риса, а предпринимателю заявили, что не разрешат уборку, пока он не подпишет договор с кластером.
По словам Каландарова, «руководитель кластера» также присутствовал там, чтобы на месте подписать договор между ним и предпринимателем. Когда предприниматель спросил его, кто он такой, тот ответил: «Я фермер».
«Они отобрали расписки у местных комбайнеров о том, что они не будут убирать рис Kiva-Group», - говорит он.
Руслан Каландаров – фермер-предприниматель, отстаивающий свои права, повышал квалификацию за рубежом и вернулся на родину, инвестор, наладивший производство экспортной продукции.
Глядя на Руслана, я делаю очень тревожные выводы: если такому образованному, опытному, знающему предпринимателю, как он, так сложно защитить свою продукцию от местных рейдеров, то какова ситуация с другими фермерами и предпринимателями, работающими в регионе?! Все говорит о том, что чужой урожай здесь могут запросто отобрать.
Возникает закономерный вопрос: как и когда при такой ситуации мы переведем аграрный сектор на рыночные рельсы? Когда мы сможем создавать сильные предпринимательские хозяйства в таких условиях?
Шокир Шарипов
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Узбекистан одержал крупную победу над Катаром в квалификации ЧМ
Спорт | 21:02 / 10.06.2025
-
В Термезе Damas столкнулся с 17-летним скутеристом — подросток погиб
Узбекистан | 19:32 / 10.06.2025
-
«Земли не желающих сеять передадим китайцам» – фермеров Ургутского района предупредили о последствиях
Узбекистан | 19:31 / 10.06.2025
-
В «Новом Ташкенте» построят мультимодальный транспортный хаб
Узбекистан | 19:10 / 10.06.2025
Новости по теме

17:06 / 09.06.2025
В Хорезмской области возбуждено уголовное дело против сотрудника сельхозотдела

10:43 / 05.06.2025
Задержаны лица, незаконно продававшие земли за более чем полмиллиона долларов

10:20 / 30.05.2025
СГБ выявила случаи мошенничества в Хорезмской и Сырдарьинской областях

10:53 / 23.05.2025