Сенат одобрил закон об омбудсмане в новой редакции
На очередном пленарном заседании Сенат одобрил Закон «Об уполномоченном Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека» в новой редакции.
Закон вводит ряд изменений, направленных на полное обеспечение защиты и укрепления прав и свобод граждан в соответствии с обновленной Конституцией.
Устанавливается, что омбудсман будет предоставлять президенту, палатам Олий Мажлиса и Кабинету Министров специальные доклады. Эти доклады будут направлены на принятие мер для защиты прав, свобод и законных интересов человека.
Закон предоставляет омбудсману право вносить законодательные инициативы в Законодательную палату Олий Мажлиса.
Также введены дополнительные гарантии полномочий и неприкосновенности омбудсмана и его заместителя, закрепляя законодательное право на беспрепятственное и эффективное выполнение возложенных на них обязанностей.
Кроме того, закон вводит новое понятие «ящика омбудсмана» в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, а также создает специальный правовой механизм для обращения к нему лиц, находящихся под стражей.
Закон определяет, что омбудсманом может быть выбран гражданин Узбекистана, который достиг 30 лет к моменту избрания и проживает на территории страны не менее пяти лет.