В Казахстане собираются производить турецкие беспилотники Bayraktar
Турецкая компания Baykar Defence планирует производить тактические беспилотники на территории Казахстана. Министр обороны республики Руслан Жаксылыков обсудил реализацию проекта с гендиректором компании Халуком Байрактаром.
Фото: baigenews.kz
Переговоры прошли в Стамбуле в рамках IV Международной выставки оборонной и аэрокосмической промышленности SAHA EXPO-2024.
«Стороны пришли к соглашению о выработке дорожной карты по вопросу локализации производства тактических беспилотных авиационных систем и барражирующих боеприпасов оперативного уровня на территории нашей страны, говорится в сообщение», – говорится в сообщении Минобороны.
На выставке также состоялась встреча между главой Минобороны РК и турецкими коллегами, включая министра нацобороны Яшара Гюлера, председателя Агентства оборонной промышленности Халука Гёргюна, а также с государственным министром по делам обороны ОАЭ Мухаммедом бен Мубарак Фадель Аль-Мазруи.
Новости по теме
12:01
В Казахстане запускают технологию искусственных осадков
19:12 / 15.05.2026
Президент выдвинул ряд инициатив на неформальном саммите ОТГ
14:03 / 15.05.2026
В Туркестане открылась мечеть, построенная Узбекистаном
09:58 / 15.05.2026