В Узбекистане ввели наказание за занятие народной медициной без разрешения
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал поправки в законодательство о введении административной ответственности за занятие народной медициной без разрешения и применение неразрешенных в этом направлении методов лечения.
Согласно закону устанавливается административная ответственность за оказание услуг лицами, не имеющими права осуществлять деятельность в области народной медицины, что влечет наложение штрафа от 15 до 20 БРВ, на должностных лиц от 20 до 25 БРВ.
За применение неразрешенных методов лечения, получение за них материальных ценностей или имущественной выгоды, а также за их пропаганду, предусмотрен штраф в размере от 15 до 20 БРВ.
Если вышеуказанные нарушения повторятся в течение года после применения административного взыскания, нарушителю грозит штраф от 20 до 30 БРВ или арест на 15 суток.
Вместе с этим в статью 45 Закона «О рекламе» вносятся дополнения, запрещающие рекламу услуг по медицинской диагностике и лечению граждан с использованием неразрешенных методов народной медицины.