Узбекистан подписал соглашение о партнерстве в области «зеленой» энергии
На саммите COP29 в Баку состоялась церемония подписания Соглашения о стратегическом партнерстве в области развития и передачи «зеленой» энергии между Узбекистаном, Казахстаном и Азербайджаном, сообщает пресс-служба узбекского лидера.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что возобновляемая энергия - это вклад в будущее и ответственность перед последующими поколениями.
Проект направлен на использование энергии ветра и солнца, что позволит смягчить влияние на климат и поддержать цели Парижского соглашения и Целей устойчивого развития. Узбекистан планирует ежегодно вводить около двух гигаватт мощностей солнечной и ветровой генерации, а к 2030 году довести долю возобновляемых источников энергии до 40%.
Проект должен создать десятки тысяч рабочих мест, улучшить энергетическую инфраструктуру и повысить уровень жизни населения.
Ранее Kun.uz писал, что Мирзиёев прибыл в Баку для участия в COP29.