Мирзиёев прибыл в Баку для участия в COP29
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл в Баку для участия в мероприятиях 29-й сессии Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (СОР29), сообщает пресс-служба главы государства.
В аэропорту Мирзиёева встретили министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и другие официальные лица.
«В рамках СОР29 нашей делегацией будет организована серия мероприятий высокого уровня, посвященных вопросам борьбы с деградацией земли и опустыниванием, развития экологического образования и роли молодежи в продвижении климатической повестки», - говорится на сайте президента.
На созданном национальном павильоне Узбекистана запланировано проведение 20 мероприятий по различным тематикам, включая решение проблем Приаралья, развитию «зеленой» экономики и другое.
Напомним, COP28 проходил в Дубае. Там президент Узбекистана заявил, что республика остается привержена «всеобщей идее человечества по борьбе с изменением климата».