«ВТО — это справедливая система торговли» — Джамшид Кучкаров
Членство Узбекистана во Всемирной торговой организации может принести кому-то убытки, но эта организация означает принципы справедливой торговли. Каждый бизнесмен должен научиться работать в условиях открытой конкуренции, заявил вице-премьер Джамшид Кучкаров, выступая в парламенте.
Фото: Пресс-служба Законодательной палаты
На заседании Законодательной палаты 26 ноября законопроект о госбюджете на 2024 год был концептуально принят в первом чтении.
На заседании выступил вице-премьер Джамшид Кучкаров, который в своем выступлении также затронул важность членства во Всемирной торговой организации.
«Всемирная торговая организация в целом представляет собой справедливую систему торговли. Существует неравенство между членами и нечленами ВТО. Например, если мы торгуем с развитой страной, она всегда имеет право требовать от нас умеренных, выгодных условий. Я не имею в виду привилегии.
В то же время, некоторые страны, являющиеся членами ВТО — [какие именно] я не хочу сейчас здесь упоминать — ввели импортные пошлины для Узбекистана, которых не устанавливали никому кроме нас. Мы можем решать это только на двусторонних переговорах, говоря: «здесь что-то неверно и т.д.». Может быть наши требования удовлетворят, а может и нет. Но если бы и мы были членом ВТО, у них не было бы возможности ограничивать наш экспорт.
Короче говоря, вступление в ВТО дает Узбекистану право торговать с другими, прежде всего развитыми и быстро развивающимися странами, на справедливых и равных паритетных условиях.
Да, сейчас кто-то может проиграть, но, на мой взгляд, ВТО – это система справедливой торговли. Поэтому каждый предприниматель Узбекистана должен научиться вести бизнес в условиях открытой конкуренции, справедливых условиях», - сказал Кучкаров.
Ранее правительство Узбекистана объявило о цели стать членом Всемирной торговой организации к 2026 году.
«Раньше наша экономика в какой-то мере нуждалась в протекции. Если мы продолжим идти по этому пути, наши возможности будут ограничены», - сказал президент Шавкат Мирзиёев, объясняя эту цель.