В Астане во время визита Путина хакеры сменили флаг России на украинский
В Казахстане возбудило уголовное дело из-за показа украинского флага вместо российского на одном из LED-экранов в Астане во время визита российского президента Владимира Путина, сообщает Государственная техническая служба (ГТС).
Фото: Кадр из видео
В Казахстане в связи с госвизитом Путина развесили российские флаги, однако на LED-экране рядом с «Астана Оперой» вместо российского появился флаг Украины.
МВД страны рассматривает возможные варианты инцидента, в том числе версии с техническими неполадками или неправомерным вмешательством в процессы функционирования оборудования.
«27 ноября в Астана на одном из LED-экранов зафиксирован факт подмены на непродолжительное время демонстрируемого изображения флага. По предварительным данным, атака была совершена с зарубежных IP-адресов с использованием прокси-серверов», – заявила ГТС.
По данному факту возбуждено уголовное дело. ГТС проводит комплекс технических мероприятий по определению источника воздействия и механизма возникновения.
Новости по теме
17:47 / 14.01.2026
МИД Казахстана провел экстренные встречи после атаки дронов на танкеры в Черном море
09:32 / 14.01.2026
В небе над Казахстаном произошло опасное сближение самолетов Узбекистана и России
19:14 / 06.01.2026
Nestle отзывает детское питание, поступившее в продажу в Казахстане, из-за опасного токсина
11:12 / 06.01.2026