В Андижане выпускников отправляют на трёхдневную службу в армию, Минобразования выступило с критикой
По инициативе хокима Андижанской области Шухрата Абдурахмонова группа школьников направлена на трёхдневную военную службу. Хокимият ссылается на постановление президента, однако данный документ не предусматривает отправку детей в армию за счёт учебного времени. В МДШО заявили, что ситуация взята под контроль, направлено указание не привлекать учащихся к подобным мероприятиям в ущерб учебным занятиям.
На официальном Telegram-канале хокима Шухрата Абдурахмонова 27 ноября появилось видео, на котором группа школьников Андижанской области отправляется на трёхдневную военную службу.
Сообщается, что из 20 школ региона сотни выпускников уже успели пройти трёхдневную службу.
«Молодёжь Андижана с большой радостью встретила инициативу, реализуемую нашим хокимом», — говорится в сообщении.
Пресс-секретарь хокимията области Муслимбек Ибрагимов сообщил Kun.uz, что инициатива была предложена хокимом Шухратом Абдурахмоновым в ходе встреч в 100 школах. Учебные заведения, где это совпало с расписанием, согласились участвовать.
«Когда спрашиваешь, что они об этом думают, молодёжь с радостью отвечает: «Мы готовы идти, хоть сейчас!» Армия — это другой мир, связанный с человеческой душой. Воспринимается с энтузиазмом», — заявил Ибрагимов.
По его словам, в основном привлекались учащиеся выпускных классов, так как в их программе предусмотрена подготовка к призыву и уроки труда.
Министерство дошкольного и школьного образования, комментируя ситуацию, подчеркнуло, что такие мероприятия нецелесообразно проводить за счёт учебного времени.
«Случай в Андижане находится под контролем министерства. Даны указания, чтобы учащиеся не привлекались к подобным мероприятиям во время уроков. Для компенсации пропущенного учебного материала в школах будут организованы дополнительные занятия», — говорится в комментарии ведомства.
Напомним, 15 ноября президент подписал постановление об улучшении системы подготовки молодёжи к военной службе. Однако в документе ничего не сказано о трёхдневной службе.
Кроме того, в «Школах мужества» предусмотрено проведение практических занятий на военных полигонах дважды в год и в военных частях раз в квартал. Однако это не относится к государственным общеобразовательным школам.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Лидеры Узбекистана и Туркменистана обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки
Узбекистан | 20:39
-
Некоторые семьи получат материальную помощь на дошкольное образование
Узбекистан | 19:39
-
Узбекистан вернет граждан из центров депортации
Узбекистан | 18:17
-
США обвиняют Индию в фактическом финансировании войны в Украине
Мир | 18:11
Новости по теме

15:49
В Андижане возбуждено уголовное дело против мужчины, поджёгшего машину своего шурина

10:48 / 02.08.2025
Алиментщик из Андижана попался на романтическую приманку

10:58 / 28.07.2025
Миллиарды на фестиваль в Ханабаде: хокимият разъясняет, Антикоррупционное агентство проводит проверку

10:03 / 28.07.2025