В Узбекистане планируется увеличить штраф за езду по выделенным полосам
В Узбекистане планируется увеличить штраф за езду по выделенным полосам для общественного транспорта. Соответствующий законопроект готовят в Законодательной палате Олий Мажлиса.
За первое нарушение закона будет назначен штраф в размере 3 БРВ величин (1,1 млн сумов), а за повторное нарушение в течение года - 5 БРВ (1 875 000 сумов).
На данный момент штраф за езду на «выделенке» составляет 0,5 базовых расчётных величин (187 тыc. сумов), остановка на полосе - 2 БРВ (750 тыс. сумов).
Ранее Kun.uz писал, что контроль за движением по автобусным полосам усилили.
Новости по теме
18:21 / 25.06.2026
В Ташкенте появилась первая «спортивная» остановка
10:27 / 24.06.2026
Крупные взяточники будут сидеть до конца срока
10:10 / 13.06.2026
Заместитель хокима Карши оштрафован за привлечение сотрудников к принудительному труду
13:25 / 12.06.2026