За 10 месяцев в Узбекистане выявлено хищение зарплат и пособий на 5,8 миллиарда сумов
По данным Генеральной прокуратуры, в связи с этим возбуждено 71 уголовное дело.
Согласно данным Генеральной прокуратуры, в связи с этим возбуждено 71 уголовное дело.
Также за этот период усилен контроль за предотвращением хищений кредитных средств и возвратом задолженностей. В результате вмешательства прокуратуры было взыскано 11,6 триллиона сумов задолженности, 8,9 триллиона сумов залогового имущества выставлено на продажу, а 1,6 триллиона сумов долга удержано из заработной платы должников.
В ходе проверок установлено хищение 2,5 триллиона сумов, после чего было возбуждено 906 уголовных дел в отношении руководителей банков и клиентских организаций.
В рамках инвестиционной программы 2024 года при проверке строительных и ремонтных работ на объектах выявлено 61,2 миллиарда сумов некачественных работ и 82,1 миллиарда сумов завышенных расходов, которые были устранены на месте.
В результате контрольных мероприятий по реализации программы 466 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, 1854 – к административной, а по 262 случаям возбуждены уголовные дела. Государству возмещено 71 миллиард сумов ущерба.