В Казахстан экстрадировали подозреваемую в мошенничестве гражданку Узбекистана
Из России в Казахстан экстрадировали гражданку Узбекистана, находившуюся в международном розыске за мошенничество в особо крупных размерах. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Казахстана.
Подозреваемая работала бухгалтером в строительной компании в Алматы с 2005 по 2007 год и принимала деньги от участников долевого строительства.
По даннымследствия, она оформляла подложные квитанции, не отраженные в бухгалтерском учете, к приходным кассовым ордерам по объектам незавершенного строительства жилого комплекса.
После того как один из соучастников подозреваемой был осужден, женщина скрылась и была объявлена в международный розыск. Разыскиваемая была задержана в Краснодарском крае России в декабре прошлого года, а затем по запросу Генеральной прокуратуры Казахстана была экстрадирована.
«В результате ее действий и других соучастников преступления, пострадали более 80 жителей Алматы, которым причинен ущерб на сумму свыше 3,7 млрд тенге», – говорится в сообщении.
На данный момент подозреваемая находится в следственном изоляторе. За преступление, в котором она обвиняется, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.