Индия готовится к отправке своего космонавта на Луну в 2040 году
Правительство Индии планирует высадить космонавта на Луну к 2040 году и создать собственную космическую станцию. Об этом заявил председатель Индийской организации космических исследований (ISRO) Шридхара Соманатх.
По словам Соманатха, ISRO подготовила долгосрочную космическую программу на следующие 25 лет. В рамках этой стратегии в 2028 году будет запущен модуль космической станции.
«Когда мы будем отмечать 100-летие нашей независимости, на Луне будет развеваться индийский флаг. Наш человек отправится туда, установит его и благополучно вернется. Это произойдет в 2040 году», – рассказал руководитель ISRO в интервью телеканалу NDTV.
Ранее премьер-министр страны Нарендра Моди поручил Департаменту космических исследований Индии разработать первую обитаемую космическую станцию к 2035 году и организовать высадку космонавта на Луну к 2040 году. Он также призвал развивать программы по запуску орбитальной станции к Венере и посадочного модуля на Марс.
Новости по теме
16:26 / 04.06.2026
Среди жертв пожара в гостинице в Дели граждан Узбекистана нет
16:12 / 28.05.2026
Узбекистан завершил переговоры с Индией по вступлению в ВТО
11:08 / 25.05.2026
Китайский «Шэньчжоу-23» успешно состыковался с орбитальной станцией «Тяньгун»
13:19 / 15.05.2026