Алиев требует от России наказать виновных в крушении самолета AZAL
Президент Азербайджана Ильхам Алиев потребовал от России наказать виновных в крушении самолета авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL) около Актау в Казахстане.
«Могу с уверенностью сказать, что вина за то, что азербайджанские граждане погибли в этой авиакатастрофе, лежит на представителях Российской Федерации. И мы требуем справедливости, мы требуем наказания виновных, мы требуем полной прозрачности и человеческого поведения», – заявил Алиев на встрече с членами семей погибшего в авиакатастрофе экипажа и выжившими бортпроводниками.
Президент отметил, что сейчас идет процесс расшифровки черных ящиков. По его словам, в ближайшее время можно будет узнать предварительный результат, после чего «вся картина произошедшей трагедии будет известна».
25 декабря самолет авиакомпании AZAL, выполнявшего рейс Баку – Грозный, разбился недалеко от города Актау. На борту находилось 67 человек, из них 38 погибли. Позже Алиев потребовал от России признать вину в авиакатастрофе и выплатить компенсации пострадавшим.