В Фергане возбуждено уголовное дело против няни, подвергшей опасности жизнь ребёнка
По словам детского омбудсмана, девочка двух с половиной лет упала с лестницы, но няня не обратилась к врачу, что привело к серьёзной травме мозга. Женщина, спасшая ребёнка, ранее в интервью Kun.uz заявила, что девочку подвергали мучениям.
В Фергане возбуждено уголовное дело против няни, которая проявила жестокое отношение к двухлетней девочке, находившейся под её опекой.
Как сообщает детский омбудсман, 15 ноября 2024 года девочка, находясь под присмотром няни, упала с лестницы дома и получила тяжёлую травму. Несмотря на это, няня подвергла её жизнь опасности, не обратившись за медицинской помощью. В результате ребёнку диагностировали ушиб головного мозга и другие опасные для жизни травмы.
После публикации Kun.uz от 28 декабря городское управление внутренних дел Ферганы возбудило уголовное дело против 37-летней няни М.Х. по статье о «оставлении в опасности».
Мать девочки, 37-летняя М.Г. из Ферганы, в августе 2024 года уехала работать в Россию, оставив двоих детей — сына 2018 года рождения и дочь 2022 года рождения — под опекой няни М.Х. на основании доверенности. Она регулярно переводила средства на оплату услуг няни и ежедневные расходы детей.
В один из дней мать, находясь в России, связалась с бывшей няней и сообщила, что М.Х. перестала показывать ей детей через Telegram и попросила проведать их. Когда женщина увидела детей, девочка оказалась с тяжёлыми травмами, а её шестилетний брат рассказал, что их подвергали жестокому обращению.
По словам врача отделения двойных травм филиала РЦНМП в Фергане Гайратжона Хотамова, после лечения состояние девочки начало улучшаться.
«Ребёнок был в тяжёлом состоянии, её поместили в отделение детской реанимации. Она находилась в полубессознательном состоянии. На голове у девочки была большая опухоль, лобная кость была сломана. Мы удалили около полулитра застоявшейся крови из её головы. На её теле и голове были явные признаки травм», — рассказал врач.