В Намангане задержан мужчина, потребовавший 10 тысяч долларов за отправку матери и сына в хадж
Подозреваемый обещал гражданам отправить их в Саудовскую Аравию для паломничества в рамках сезона хаджа 2025 года через ООО, занимающееся туристической деятельностью. По данному факту возбуждено уголовное дело.
В ходе оперативных мероприятий, проведённых правоохранительными органами, были пресечены нарушения, связанные с отправкой в хадж и умру.
Так, 59-летний О.С., проживающий в городе Намангане, был задержан с поличным в момент получения 10 тысяч долларов США за отправку местного жителя и его матери в Саудовскую Аравию через туристическое ООО для паломничества.
В другом случае в городе Гулистане учредитель туристической фирмы Г.А., не имея соответствующей лицензии, потребовал 6 тысяч долларов за отправку жителя Сырдарьинского района и его четырёх родственников в умру. При этом он успел получить аванс в размере 400 долларов и 1,3 миллиона сумов, после чего был задержан.
Подобные незаконные действия зафиксированы и в Сурхандарьинской области. В Сарыасийском районе сотрудник туристической фирмы Д.Р., не обладая такими полномочиями, получил 1100 долларов и 200 тысяч сумов за отправку местного жителя в умру, и был задержан.
В городе Денау руководитель туристической фирмы Ш.К. пообещал отправить 50-летнего жителя в умру за 1000 долларов и 1 миллион 280 тысяч сумов. В этом же районе 35-летний Х.Н. заявил, что обладает льготной путёвкой для умры через своё ООО, и получил 1200 долларов и 650 тысяч сумов, после чего также был задержан.
В настоящее время в отношении всех указанных лиц возбуждены уголовные дела по статье 168 Уголовного кодекса (Мошенничество), ведётся следствие.
Ранее сообщалось о принятии мер в отношении фирм, которые отправляли людей в умру без лицензии. К одной из компаний применен штраф в размере 200 БРВ, а материалы по двум другим направлены в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.
Новости по теме
11:53 / 10.06.2026
«Вместо моего сына на экзамен явился другой» — жертва «бизнеса» по отправке на работу в Корею
14:42 / 09.06.2026
В Фергане через Soliq Mobile похищено 3,2 млрд сумов кешбэка
09:22 / 08.06.2026
Задержанная в Турции гражданка Узбекистана шесть лет скрывалась от правосудия
16:16 / 03.06.2026