«Газпром» рассматривает сокращение управленческого персонала на 40%
Российский газовый гигант «Газпром» изучает возможность сокращения около 40% сотрудников центрального аппарата. Об этом говорится в письме зампредседателя компании Елены Илюхиной на имя председателя правления Алексея Миллера.
Фото: Петр Ковалев/ ТАСС
Согласно размещенному на 47news.ru документу, численность персонала за 20 лет выросла до 4,1 тыс. человек, а фонд оплаты труда составляет 50 млрд рублей в год. По словам Илюхиной, «Газпрому» необходима оптимизация «на всех уровнях управленческих и производственных процессов».
«Средства высвобожденные от сокращения расходов на оплату труда и социальные выплаты предлагается направить на мероприятия по повышению мотивации и развитию персонала», – отмечается в документе.
В октябре 2024 года Forbes опубликовал свой рейтинг самых убыточных компаний 2023 года. «Газпром» с предполагаемым «минусом» в размере 583 млрд рублей занял в нем первое место.
Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов подтвердил ТАСС подлинность документа о возможности сокращения около 40% сотрудников центрального аппарата компании, отказавшись от прочих комментариев.
В октябре 2024 года Forbes опубликовал свой рейтинг самых убыточных компаний 2023 года. «Газпром» с предполагаемым «минусом» в размере 583 млрд рублей занял в нем первое место.
Новости по теме
14:34 / 10.02.2026
В России одобрили новые правила для трудовых мигрантов
15:34 / 09.02.2026
Саидов провел встречу с послом России в Узбекистане
12:28 / 09.02.2026
Лавров пригрозил «полноценным военным ответом» в случае нападения Европы на Россию
17:40 / 07.02.2026