Законопроект о добровольном запрете на получение кредитов направлен в Сенат
Законодательная палата Олий Мажлиса на заседании 14 января приняла в третьем чтении законопроект о добровольном запрете на получение кредитов.
Документ вносит изменения и дополнения в закон «Об обмене кредитной информацией». В соответствии с ним физические лица смогут установить запрет на заключение кредитных договоров от своего имени. Также предусматривается порядок и условия включения в реестр лиц, которым запрещено заключать кредитные договоры.
Отмечается, что закон был разработан с целью защиты населения от незаконного кредитования, оформления кредитов на имя других лиц и мошеннических действий, таких как кража кредитных средств дистанционным способом.
В первом чтении законопроект был принят еще в середине декабря 2024 года.
По словам зампредседателя ЦБ Узбекистана Аброрахужа Турдалиева, в последнее время участились случаи, когда мошенники оформляют кредиты на имя граждан без их ведома и присваивают полученные средства.
Такие случаи требуют внедрения механизма, позволяющего гражданам добровольно отказаться от получения кредита, сказал он.
Новости по теме
11:19 / 22.05.2026
Сенат инициировал запрос по ситуации в стройотрасли
19:07 / 19.05.2026
Отдельные виды задолженности будут взыскиваться через нотариусов
14:31 / 19.05.2026
СМИ: талибы приняли новый семейный закон с положениями о браке несовершеннолетних
09:06 / 19.05.2026