Депутаты приняли законопроект о предотвращении пыток
Депутаты Олий Мажлиса Узбекистана приняли в третьем чтении изменения в закон «О содержании под стражей при производстве по уголовному делу».
В частности, устанавливается обязательный медицинский осмотр лиц перед их помещением в следственный изолятор, который будет проводиться непосредственно в самом изоляторе.
Кроме того, законопроект обязывает немедленно уведомлять прокурора, если в ходе осмотра у задержанных обнаруживаются травмы или телесные повреждения.
По мнению разработчиков, принятие этого закона станет важным шагом в предотвращении неправомерных действий, связанных с пытками.
Ранее Kun.uz писал, что ответственность за смерть в результате пыток в Узбекистане будет усилена.
Новости по теме
12:17 / 28.11.2025
В Узбекистане введена уголовная ответственность за незаконный оборот электронных сигарет
19:27 / 24.11.2025
«Энергия власти: тушите свет!» — почему бизнесмены недовольны хокимиятом?
14:30 / 21.11.2025
Комитет по конкуренции отреагировал на обращения потребителей по поводу взимания дополнительной платы в заведениях общепита
15:56 / 01.11.2025