Мирзиёев поручил разработать систему кэшбэка за покупку жилья
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил разработать предложения по возврату части средств, уплаченных гражданами за покупку нового жилья, в виде кэшбэка, чтобы сократить теневую экономику в сфере. Об этом говорилось на видеоселекторном совещании.
Было подчеркнуто, что основное внимание при строительстве жилья необходимо уделять увеличению количества современных многоэтажных домов на месте старых зданий. За счет реновации эффективность использования земли увеличится в 4-5 раз, а затраты на коммуникации сократятся в 2 раза.
Отмечено, что в Джизаке, Маргилане, Коканде, Шахрисабзе, Карши, районах Дустлик и столице работы начались успешно. Было указано на необходимость распространения их опыта на все регионы.
В этом году планируется построить 20 тыс. квартир на основе реновации.
Новости по теме
13:11 / 25.06.2026
Президент поручил создать новую систему в промышленности стройматериалов
13:25 / 12.06.2026
Закон о реновации: определены порядок получения согласия и компенсации
13:59 / 11.06.2026
В Узбекистане разработан законопроект о реновации 17 тысяч старых домов
10:02 / 09.06.2026