Трамп предложил Канаде стать 51-м штатом США ради отмены пошлин
Президент США Дональд Трамп заверил, что если Канада станет 51-м штатом США, то ей не придется платить американские таможенные пошлины, а также она сможет рассчитывать на низкие налоги.
«Канада должна стать нашим любимым 51-м штатом. Намного более низкие налоги и гораздо лучшая военная защита для народа Канады и никаких пошлин», – написал Трамп в социальной сети Truth Social.
Он напомнил, что США направляют Канаде сотни миллиардов долларов субсидий, «но при этом США ни в чем не нуждаются». «У нас неограниченное количество энергии, мы должны сами делать автомобили, у нас больше древесины, чем мы когда-либо сможем использовать», – добавил Трамп.
Он считает, что без огромных американских субсидий Канада «перестанет существовать как жизнеспособная страна».
Напомним, что 1 февраля Трамп подписал указ о введении пошлин на энергоресурсы из Канады в размере 10% и на другие товары – 25%. В ответ на это премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что власти введут 25%-ные пошлины на ряд товаров из США, включая продукты питания, алкоголь и военную технику.
Новости по теме
15:24 / 24.06.2026
Под новые санкции США попали пять кубинских организаций и супруга Кастро Эспина
11:07 / 24.06.2026
Сенаторы США поддержали резолюцию о прекращении военных действий против Ирана – Reuters
10:52 / 22.06.2026
США и Иран договорились о канале связи по Ормузскому проливу
15:22 / 19.06.2026