Израиль вышел из Совета ООН по правам человека
Израиль вслед за США объявил о выходе из Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН) и обвинил организацию в пропаганде антисемитизма и дискриминации в отношении страны. Об этом заявил глава МИД Израиля Гидеон Саар в своей соцсети.
Фото: unisgeneva / Flickr
«Совет традиционно защищает нарушителей прав человека, позволяя им скрываться от пристального внимания, и вместо этого одержимо демонизирует единственную демократию на Ближнем Востоке - Израиль», — написал он в соцсети Х.
Саар отметил, что «этот орган сосредоточился на нападках на демократическую страну и пропаганде антисемитизма, вместо того чтобы отстаивать права человека». Кроме того, он обвинил Совет в дискриминации в отношении страны, поскольку Израиль остается единственной страной, которой посвящен отдельный постоянный пункт повестки дня.
Он отметил, что орган принял более 100 резолюций с осуждением Израиля, что составляет более 20% от общего числа когда-либо принятых Советом. Это больше, чем было принято против Ирана, Кубы, Северной Кореи и Венесуэлы вместе взятых.
Ранее президент США Дональд Трамп подписал указ о выходе Штатов из Совета ООН по правам человека и Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам (БАПОР).
Новости по теме
11:55 / 08.01.2026
Трамп подписал меморандум о выходе США из 66 международных организаций
11:56 / 29.12.2025
Трамп: США фактически заменяют ООН в урегулировании конфликтов
11:08 / 22.12.2025
Глава ООН: угроза полномасштабного голода в Газе временно отступила
16:14 / 09.12.2025