Зеленский: РФ снова подтянула солдат КНДР на линию фронта
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что северокорейские войска снова вернулись на передовую в Курской области. До этого украинские власти сообщали, что военные КНДР не наблюдались на линии фронта уже три недели.
«В районах Курской операции были новые штурмы. Российская армия вновь подтянула северокорейских солдат. Значительное количество оккупантов уничтожено. Речь идет о сотнях российских и северокорейских военных», – сказал Зеленский в своем обращении.
Он подчеркнул важность боев именно на территории России, поскольку это ослабляет давление на города Украины.
По его словам, 60 тысяч российских военных, которые ведут бои в Курской области, не присоединились к российским силам, находящимся на Покровском и других направлениях Донецкой области.
Ранее Силы специальных операций Украины подтвердили информацию об отводе солдат КНДР с позиций на фронте в Курской области России. Причиной этому, как заявили в ВСУ, стали большие потери войск.
Согласно данным Генерального штаба ВСУ, КНДР направила в Курскую область 12 тысяч военных. Потери северокорейских войск уже составляют 4 тысячи человек.
Новости по теме
09:29 / 25.06.2026
Президент Украины: ретрансляторы в Беларуси перестали работать
17:10 / 22.06.2026
Президент Украины призвал Беларусь прекратить поставки топлива ВС РФ
11:14 / 17.06.2026
«Большая семерка» пообещала ужесточить санкции против России
09:15 / 17.06.2026