В Ташкенте задержаны лица, изучавшие религиозное учение. Их обвиняют в создании незаконной религиозной организации
По данным пресс-службы СГБ, в ходе оперативного мероприятия были задержаны 17 человек, которые собирались в ночное время под предлогом совместного ужина и использовали различные религиозные книги. Среди них оказались сотрудники таможенных органов, студент, заместитель директора Технопарка, заместитель директора частной автошколы, а также торговцы с рынка «Сергели-авто».
Сотрудники СГБ и МВД выявили в Ташкенте незаконное религиозное сообщество.
Как сообщается, в одной из национальных столовых столицы в ночное время собирались трое сотрудников таможенных органов, студент Ташкентского государственного университета востоковедения, заместитель директора Технопарка, заместитель директора частной автошколы, торговцы с рынка «Сергели-авто» и другие лица — всего 17 человек. Они использовали различные религиозные книги и проводили собрания, похожие на неофициальные религиозные уроки. Большинство участников группы родом из Намангана, но проживают в Ташкенте.
Выяснилось, что заместитель начальника управления Таможенного комитета с 2021 года регулярно организовывал эти неофициальные религиозные занятия. Он собирал с членов группы определённую сумму денег за каждое занятие и передавал их преподавателям.
Члены группы получали онлайн-уроки через Telegram от человека, родившегося в 1989 году в Наманганской области и в настоящее время находящегося в Египте. Кроме того, религиозные лекции им читал студент Ташкентского государственного университета востоковедения.
В отношении заместителя начальника управления Таможенного комитета, оперативного сотрудника и старшего инспектора таможенных органов, студента университета, а также лица, преподававшего религиозные занятия из Египта, возбуждено уголовное дело по статье 216 Уголовного кодекса (Незаконная организация общественных объединений или религиозных организаций). Ведутся следственные действия.
Остальные лица привлечены к следствию в качестве подозреваемых.
Новости по теме
10:14 / 19.06.2026
Как изменился рынок жилья в Ташкенте в мае?
10:13 / 19.06.2026
На улице Абдуллы Кадыри организован новый разворот для водителей
11:32 / 18.06.2026
Подписано соглашение о ГЧП по строительству нового международного аэропорта Ташкента
18:33 / 17.06.2026