В Самарканде выявлена майнинг-ферма, похитившая электроэнергию на 1,8 млрд сумов
Глава семейного предприятия вместе с мастером мебельного цеха подключили оборудование к сети и занимались незаконным майнингом.
В Самарканде продолжаются контрольные мероприятия, направленные на выявление случаев хищения энергоресурсов при незаконной майнинг-деятельности. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.
Установлено, что руководитель семейного предприятия «С.М.» А.И. и мастер мебельного цеха А.Н. самовольно подключили цех к электросети и занимались майнингом.
В результате было похищено электроэнергии на 1,8 млрд сумов.
По данному факту в отношении А.И. и А.Н. возбуждено уголовное дело по части 4, пункту «а» статьи 169 (Кража) Уголовного кодекса.
Напомним, в декабре прошлого года в Иштыханском районе Самаркандской области была обнаружена майнинг-ферма, незаконно потребившая электроэнергию на 28 млрд сумов. В подвале семейного предприятия находилось 89 майнинг-устройств, подключённых напрямую, в обход электросчётчика.