Железная дорога свяжет Паркент с Ташкентом
Длина электрифицированной железной дороги «Байткургон–Паркент» составит 23,8 километра.
Фото: Хокимият Ташкентской области
В Ташкентской области строится железная дорога протяженностью около 24 км от центра Паркентского района до столицы. Об этом сообщил областной хокимият.
«Строительство электрифицированной железной дороги "Байткургон–Паркент", которая соединит Паркентский район с Ташкентом, активно продолжается. Общая длина дороги составляет 23,8 километра. В рамках проекта планируется построить 2 разъезда, 4 моста, 2 путепровода, 1 тоннельный путепровод, 78 водопропускных сооружений, а также 7 пересечений автомобильных и железных дорог», — говорится в сообщении.
Также отмечается, что вдоль реки Паркентсай начато строительство новой автодороги, многоквартирных домов, объектов социальной сферы, торговли и обслуживания. В центре района реконструируется мост, а основная дорога, на которой летом увеличивается транспортный поток, будет соединена через тоннель с дорогами в сторону Заркента и Сукока.
Подчеркивается, что на участках строительства, находящихся в пользовании граждан, работы начнутся только после «взаимного согласования и справедливой оценки» в соответствии с законодательством. «Недовольства со стороны населения не будет».