Новые дома подключат к централизованной системе отопления и оборудуют электроплитами
В этом году планируется построить 135 тысяч квартир, которые подключат к централизованной системе отопления.
Согласно «дорожной карте», утверждённой указом президента «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию рынка жилья и ипотеки», новые жилые массивы будут обеспечены энергоэффективными ресурсами.
В 2025 году все новостройки, рассчитанные на 135 тысяч квартир, подключат к централизованной системе отопления. Из соображений безопасности кухни в этих домах оснастят электроплитами.
До 1 апреля также планируется представить в Администрацию президента проект по сокращению потребления электроэнергии для освещения внутренних дорог населённых пунктов в два раза.
Кроме того, до 1 мая в каждом регионе создадут не менее двух групп для обслуживания лифтов и обучат не менее 20 специалистов по их ремонту и эксплуатации.
Также не менее 2% затрат на строительство многоэтажных домов в массивах «Янги Узбекистон» и других жилых комплексах могут быть направлены на благоустройство прилегающих территорий. Соответствующий проект документа должен быть представлен в Кабинет министров до 1 июля.
Напомним, 19 февраля президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с предложениями по повышению энергоэффективности. Тогда было отмечено, что для лучшего сохранения тепла в многоквартирных домах усилят теплоизоляцию, а для установки гелиоколлекторов и солнечных панелей будут предоставлены льготные кредиты.