В Узбекистане устанавливается порядок сбора благотворительных средств
Согласно законопроекту, принятому Законодательной палатой, физические лица смогут собирать пожертвования только для себя или своих близких родственников. Волонтёры при сборе средств для посторонних смогут помогать только публикуя объявления.
На заседании Законодательной палаты в первом чтении принят законопроект, направленный на совершенствование порядка осуществления благотворительной деятельности. Документ разработан Министерством юстиции.
В законопроекте чётко прописаны правила сбора благотворительных средств в наличной, безналичной форме и в виде имущества.
Теперь физические лица смогут собирать пожертвования исключительно для себя или своих близких. Волонтёры при сборе средств для посторонних смогут только публиковать объявления.
Благотворительные ящики смогут устанавливать только неправительственные организации и другие юридические лица, которые являются благотворителями или получателями помощи. Сбор наличных средств будет осуществляться исключительно через эти ящики. Они должны быть прозрачными, их месторасположение будет объявлено заранее, вскрытие проходит в присутствии свидетелей, под видеозапись, а результаты будут обнародованы.
За нарушение порядка сбора средств и установки благотворительных ящиков вводится административная ответственность.
Случаи присвоения собранных средств не редкость. Так, в прошлом году в Андижане задержали женщину, которая, разместив фото чужого больного ребёнка, собрала 25 млн сумов и потратила их на личные нужды. В Сырдарье были задержаны лица, присвоившие средства, собранные на строительство соборной мечети.